ЦИПР из Нижнего Новгорода до Омана доведет: «Электронная Экономика» участвовала в российском IT-форуме. Рассказываем, как было
Компания «Электронная Экономика» приняла участие в ЦИПР-2026. IT-форум по традиции прошел в Нижнем Новгороде и за четыре дня собрал более 13 тысяч участников. Масштаб события подчеркнул визит председателя Правительства РФ Михаила Мишустина: когда мероприятие открывает премьер, цифровизация — действительно государственный приоритет.
«Электронная Экономика» делила национальный стенд с компаниями «Интермех», «ИнноТех Солюшнс», а также ЦИТ Минтруда и соцзащиты. По сути, получилась экспозиция белорусских промышленных ИТ-решений.

Специалисты «Электронной Экономики» рассказывали также о собственной разработке E-DMark для автоматизации процессов маркировки товаров. Этим решением пользуются уже более 200 предприятий Беларуси и не только.
Большой интерес к стенду проявили представители белорусской и российской промышленности (последние спрашивали про E-Flow, интеграции PLM и ERP-систем). Переговоры с ними привели к обсуждению совместных пилотных проектов.
Руководитель проектов Юрий Гейно отметил, что местных промышленников и энергетиков особенно заинтересовал кейс «Минскэнерго». Напомним, «Электронная Экономика» реализовала на этом предприятии сквозную автоматизацию закупочной деятельности: прослеживаемость номенклатуры, контроль остатков и поступлений в единой системе с интеграцией исторических систем через корпоративную шину данных, а также механизмы планирования и проведения закупок. «Оказалось, эта боль знакома многим. И то, что мы сумели ее закрыть на реальном белорусском предприятии, стало лучшей рекламой», — подчеркнул Гейно.
Почему российские заводы смотрят в сторону Беларуси, когда у самих много сильных IT-компаний? Директор компании "Электронная Экономика" Максим Ефимович объясняет это просто: объем промышленности в РФ колоссальный, своих разработчиков объективно не хватает на всех. В сложившейся ситуации белорусские решения оказываются в выигрыше: отечественные IT-специалисты ценятся своим качеством во всем мире, к тому же наши решения стоят дешевле, чем российских коллег.
Заместитель директора по развитию Сергей Макеенко рассказал, что одна российская компания заинтересовалась платформой E-Flow:
❝У них интересный стартап: хотят интегрировать в свою систему предиктивное проектирование. Это когда система сама предлагает прототип будущего изделия, а человек его только доделывает. Запустить его партнеры планируют на основе данных, которые уже есть в их производственной системе, — в частности, по составам изделий, процессам изготовления и материалам. Всё это будет анализировать ИИ и предлагать варианты изделия и технологию изготовления изделия. Поскольку у нас есть интеграционное решение E-Flow, мы можем быть полезны друг другу. Попробуем поработать, договоренности есть ❞.
Неожиданный интерес: Африка и Оман
К белорусскому стенду проявили интерес неожиданные гости - из Африки. Причем с серьезными намерениями прилететь в Беларусь с рабочей повесткой и изучить возможность применения наших IT-решений у себя. Еще один любопытный эпизод — стенд посетила делегация из Омана. Общались через переводчика, вопросы задавали глубокие и профессиональные. Гостей интересовала промышленная кибербезопасность (тема сегодня горячая как никогда) PLM и ERP-решения — все, что связано с интеграциями.
Тренды ЦИПР-2026: суверенитет, ИИ, кадры
Если принимать ЦИПР как срез отрасли, обращают на себя внимание три ключевых тренда: суверенитет цифровой промышленности, искусственный интеллект и развитие IT-кадров. Как заметил Сергей Макеенко, крупные игроки сейчас поглощают мелкие компании, так что вскоре российский рынок будет поделен между большими IT-холдингами. Да, возможно, такой расклад не самый эффективный, машина получается неповоротливая, зато с мощным административным ресурсом, именно такие большие компании будут получать львиную долю бюджета. «Уже не звучит риторика, как в 2025 году, что они смогут заменить западные продукты за год или за три года. Все уже поняли: это игра в долгую, понадобятся десятки лет», — подвел итог замдиректора по развитию.
Но главное: исчезла ностальгия по SAP. Если раньше многие жили с мыслью «найдем аналог, и ладно», то сейчас задача звучит иначе — строить фабрики будущего на отечественном коде. С учетом современных реалий, не оглядываясь на западных вендоров.
220083, Республика Беларусь, Минск, проспект Дзержинского, 104A, оф. 1805
© 2026 Группа компаний Электронная Экономика
